Японский министр заявил, что воду с «Фукусимы» можно пить
Вице-премьер Японии Таро Асо ответил на предложение МИД Китая выпить воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», которую Япония собирается сбросить в океан.
По его словам, вода будет в разы чище, чем допускается нормами Всемирной организации здравоохранения, ее вполне можно пить, сообщает РИА Новости.
После сообщений о том, что власти Японии официально разрешили слить в океан значительную часть воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» представитель МИД Китая заявил, что Тихий океан – не сточная канава и не мусорное ведро. Радиоактивную воду он предложил сначала выпить местным политикам, а потом уже говорить о ее безопасности.
Озабоченность решением властей Японии ранее высказывала и Россия. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассчитывает на необходимые меры со стороны японских властей. По ее словам, необходимо проводить постоянный мониторинг радиационной обстановки в районах слива воды.
Ранее эколог, член центрального совета партии «Альянс Зеленых» Сергей Грибалев заявил в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН», что очистить воду от радиации невозможно, и назвал действия Японии «экстремистским шагом».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
